Игровая дата: 2 сентября 2013г.
Начало и середина лета выдались тихими, даже слишком тихими. Зато август отыгрался за все предыдущее спокойствие и тишину. Первыми пострадали вампиры. В начале месяца им вдруг необычайно сложно стало справляться с Жаждой. Некоторые, увы, так и не смогли. Затем безумие коснулось оборотней, которые перестали контролировать Зверя. После оборотней это непонятное безумие коснулось индиго, чьи способности вмиг усилились и стали слишком могущественны. Все это, к счастью, длилось всего несколько дней. Но к середине августа подобное, к счастью, прекратилось. Жители успокоились, и лишь религиозные культы раз за разом напоминают обществу о недавних событиях. Но не успели горожане спокойно вздохнуть, как в городе произошла серия изощренных убийств. За две недели убили аж восьмерых. Прежде никогда такого не было. Совет Магов, конечно, пытается держать ситуацию под контролем, но слухи и сплетни распространяются с необычайной скоростью.
Первого сентября ученики собрались на линейку, подальше от города с его проблемами. Все как обычно: поздравление, короткое выступление старшекурсников и, наконец, речь директора. И именно в это время на школу опустилась тьма. В академии стало темно, да  магия перестала работать. На 30 минут каждый почувствовал себя простым человеком. Надо ли говорить о том, какая паника началась? Но ровно через пол часа все вернулось на круги своя. Но преподаватели, к своему ужасу, обнаружили, что два учителя и несколько учеников пропали. К счастью, одна девушка чуть позже нашлась. В собственной комнате. Остальных же не нашли и по сей день.
В Апогее в это же время произошло землетрясение. Не очень сильное, никаких серьезных разрушений не принесло. Но жителей города это более, чем напугало, а Совет поставило в затруднительное положение. Ведь всем известно, что землетрясений в подпространстве не бывает.